Subasta 0002M, Lote # 254
Par de tibores. Italia. Siglo XX. Elaborados en mayólica, color azul índigo detallada en esmalte dorado. Decorados con escenas campestres de cortejo. Cuentan con tapas desmontables. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 42 cm. *La técnica mayólica es el nombre que se da desde el renacimiento a un tipo de decoración cerámica sobre loza, con un esmalte de plomo opacificado con estaño, posteriormente se decora los diversos motivos con óxidos sobre la anterior base*. Estimado $ 4,000-6,000